Top.Mail.Ru
Аквакультура в Украине – ​​год после начала военных действий.

Военное положение, обстрелы, перебои в подаче электроэнергии, массовая иммиграция и мобилизация оказали огромное давление на украинские рыбоводческие предприятия в 2022-м году.


Согласно исследованию, опубликованному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в январе 2023-го года,

Совокупный ущерб и убытки, понесенные сектором аквакультуры Украины в прошлом году, составили 21.6 млн долларов, что равно 63% годового дохода всех аквапредприятий.

Серьезные разрушения рыбоводных ферм, инфраструктуры хранения и переработки, повреждения электростанций и энерго/оборудования - насосов, фильтров, холодильников, уничтоженные садки, лодки, пирсы, подъездные пути - все это особенно коснулось аквафермеров прифронтовых районов, где происходила большая часть боевых действий.

Множество предприятий ушли с рынка. Донецкий рыбокомбинат, одно из крупнейших рыбоводных предприятий страны, сообщил о потере 80% своих производственных мощностей, харьковское рыбхозяйство "Печенег", занимавшееся промышленным разведением и выращивание сомовых и карповых, прекратило свое существование - список утрат длинный...

Эксперты считают,

Финансовые показатели рыбоводной отрасли в Украине будут неуклонно ухудшаться и далее в ближайшие месяцы. Практически все рыбоводы указывают на необходимость внешней поддержки и помощи для продолжения их работы и предотвращения краха их бизнеса.

В целом по отрасли,

11% опрошенных рыбхозяйств аквакультуры сообщили об ущербе, нанесенном их производственным мощностям - в основном, это предприятия прифронтовых регионов. 37% аквафермеров в целом по стране подтвердили негативное влияние военных действий на их производство.

Полная или частичная потеря выращенной рыбы затронула 5% рыбхозяйств в общем по стране и 21% - в прифронтовых регионах. Примерно такие же проценты потерь были у хозяйств, занимающихся мальками, инкубацией и маточными стадами.

Часть рыбоводов с приходом военных действий на их территорию, вынуждены были ее покинуть. Другие предпочли остаться и продолжить свою деятельность насколько это возможно.

Одной из серьезных проблем, с которыми приходится сталкиваться рыбоводам, стал логистический хаос. Сложности с транспортировкой означают, что рыбхозы вынуждены работать в изоляции, без доступа к аквакормам, маточному стаду и технологиям.

К логистике добавляются и проблемы, связанные с нехваткой рабочей силы - как в силу мобилизационных мероприятий по стране, так и по причине низкой мотивации людей вследствие психологического стресса.

Аквакультуре Украины угрожают и проблемы с водохранилищем Каховской ГЭС. С начала ноября 2022-го года вода уходит из Каховского водохранилища, которое в настоящее время контролируется российскими войсками. Спутниковые данные показывают, что уровень воды упал до самой низкой отметки за три десятилетия.

Михаил Яцюк, директор Института водных проблем НАН Украины, указывает на то, что Каховское водохранилище соединено с шестью водохранилищами вдоль Днепра. Эта система, созданная в 1950-х годах в СССР, обеспечивает питьевой водой примерно 70% населения Украины, а также работу сотен рыбоводческих хозяйств в южной и центральной частях Украины. Дальнейшее падение уровня воды может привести к экологической катастрофе, считает Яцюк.

У этой ситуации есть и иной контекст - сброс воды из Каховского водохранилища негативно влияет на всю акваторию бассейна Черного моря. Токсины после гибели аквакультуры в этих водоемах, перенос загрязнений - без последствий это не обойдется... пояснил Яцюк.

Взрывы в море, затопленные корабли, разливы нефти - безусловно, сказываются на биопродуктивности. Но поехать и проверить, что на самом деле там происходит - не представляется возможным, заявил старший научный сотрудник Института биологии моря НАН Украины Сергей Бушуев.

Несмотря на то, что конца боевых действий еще не видно, Институ́т ры́бного хозя́йства Национа́льной акаде́мии агра́рных нау́к Украи́ны приступил к разработке дорожной карты по восстановлению рыбоводной отрасли. В основе планирования стратегии - расчет на использование репараций, которые Украина надеется получить от России после окончания войны, чтобы компенсировать весь ущерб.

Мониторинговые сервисы фиксируют падение уровня потребления рыбной продукции в Украине - в прошлом году он упал ниже 11 кг на человека в год.

Общий объем аквакультурного производства в Украине до начала боевых действий не превышал 100 млн долларов США, ее вклад в общую структуру экономики весьма незначителен (0,13 процента ВВП страны). Число работников этого сектора не превышает 8 тыс. человек.

Вылов рыбы в Украине в 2018-м году в разрезе источников в натуральном выражении, %%:

По материалам западной прессы / перевод и адаптация: редакция РЫБОВОДЫ.РФ


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное